Bürgerhilfe

Das Corona-Virus schränkt unser aller Leben derzeit ein. Besonders betroffen und besonders sorgsam müssen jedoch jene Menschen sein, die zu einer Risikogruppen zählen. Glücklicherweise gibt es viele Menschen die hier Unterstützung und Hilfe anbieten und auch solche, die Hilfesuchende und -anbietende zusammenbringen.

Möchten auch Sie ihre Unterstützung anbieten oder benötigen Sie Hilfe?

Dann finden Sie bei ihrer jeweiligen Stadt oder Gemeinde entsprechende Kontaktdaten (E-Mail und/oder Telefon) von Hilfsorganisatoren.

Wer sich an der Bürgerhilfe für den Lahn-Dill-Kreis beteiligen und ins Portal aufgenommen werden möchte, kann sich unter Angabe seines Hilfsangebotes, Kontaktmöglichkeit und Ort formlos per Mail wenden an: buergerhilfe@lahn-dill-kreis.de.

#asslarstehtzusammen

Bürgertelefon:
Montag bis Freitag
10:00 bis 14:00 Uhr
06441 80353
E-Mail: asslarstehtzusammen@gmail.com

Bürgertelefon:
Montag bis Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr
06444  92310
E-Mail: rathaus@bischoffen.de

#BraunfelserHelfenBraunfelsern

Bürgertelefon:
06442 303888

Ehrenamtliche Helfer melden sich bei Nadine Hundert
Montag bis Freitag
10:00 bis 12:00 Uhr (vorläufig)
015731394205

Zur Homepage kommen Sie hier.

Gemeindepflegestation Breitscheid:
Montag bis Freitag
09:00 bis 14:00 Uhr
Nikolai Fast
02777 812631
E-Mail: n.fast@gemeinde-breitscheid.de

Gemeindebüro der Ev. Kirchengemeinde:
02774 2879
E-Mail: kirchengemeinde.ewersbach@ekhn.de

Bürgertelefon:
Montag bis Donnerstag
08:00 bis 16:00 Uhr
und Freitag
08:00 bis 13:00 Uhr
02771 896 444

Ehrenamtliche Gesprächspartnerin
Beatrix Schlausch
02771 22409
E-Mail: schlausch@t-online.de

Bürgertelefon:
02775 95420
E-Mail: info@driedorf.de

Bürgertelefon:
Montag bis Freitag
09:00 bis 12:00 Uhr
06443 609911
E-Mail: einkaufsservice@ehringshausen.de

Bürgertelefon:
02774 9150
www.gemeinde-eschenburg.de/hilft/

#ZusammenhaltenInGreifenstein

Bürgertelefon:
02779 91 24 -0

Beilstein:
Tuspo Nassau Beilstein
015152880693
tuspo-nachbarschaftshilfe@web.de

Bürgertelefon:
02773 811950

Bürgertelefon:
Montags bis Donnerstags
von 08:00 bis 16:00 Uhr
02772-70878
E-Mail: hotline@herborn.de
02772-7080

Evangelische Kirchengemeinde Herborn:
Gemeindebüro
02772 3337
E-Mail: kirchengemeinde.herborn@ekhn.de

Pfarrer Best
02772 41002
E-Mail: andree.best@ekhn.de

Ahmadiyya Muslim Gemeinde Herborn:
#LiebeFürAlle #HassFürKeinen
Syed Usama: 017655475250
Samar Ahmad: 017641780806
Adnan Aslam: 017643680490
Moonis Ahmad: 017643450637

Uckersdorf, Initiative des Ortsbeirats:
Hartmut Heuser: 017654652340

Merkenbach, Fußballverein FC Wacker Merkenbach:
015167172354
E-Mail: fcwackermerkenbach-einkauf@gmx.de

Bürgertelefon:
06446 923044

FeG Altenkirchen-Bermoll:
01701144398

Evangelischen Kirchengemeinde Altenkirchen:
06444 300

Bürgertelefon:
06441 977734
Homepage der Corona-Hilfe Hüttenberg

TV Hüttenberg:
Dienstag 10:00 bis 12:00 Uhr
Donnerstag 13:00 bis 16:00 Uhr
06403 9727685
E-Mail: presse@tv-huettenberg.de

SPD Hüttenberg:
015733347854
E-Mail: spd.huettenberg@gmx.de

Corona Hilfsnetzwerk für Corona-Risikogruppen:
06441 964466

Monika Karger
E-Mail: m.karger@lahnau.de

Cornelia Collinet
E-Mail: c.collinet@lahnau.de

#LeunerHelfenLeunern

Heimat-und Verschönerungsverein 1960 e.V. Leun:
Peter Kraft, 1. Vorsitzender
015227702813

Kabbeck´s Mobilmarkt – Einkaufen vor der Haustür
Michael Kabbeck
Lindenweg 5, 35638 Leun
015140007666

Lahn-Dill-Buffet
Iris und Udo Theiß
06473 1343

Kirchengemeinde Leun / CVJM / Floorballteam Leun
Jens Krombach: 06473 411629
Jonathan Krombach: 015737053034

Evangelische Kirche
Montag, Mittwoch und Donnerstag
09:00 bis 11:00 Uhr
06473 1250
Christine Schönheim: 06473 91050

Bissenberg:
Michael Hofmann: 015233952675
Carola Precking: 01785836435

Stockhausen:
Marco Böhm: 0157787000282; E-Mail: info@marcoboehm.de
Thomas Immel: 01782125550; E-Mail: immel-schuy-druck@t-online.de
Andreas Schmidt: 01777481066; E-Mail: andi66schmidt@t-online.de

Biskirchen:
Siglinde Zutt: 01709525327; E-Mail: siglinde.zutt@t-online.de
Thorsten Keller: 015144162145; E-Mail: biski.keller@t-online.de
Jürgen Ambrosius: 01778239660; E-Mail: juergen.ambrosius@gmx.de

Bürgertelefon:
Montag bis Freitag
08:00 bis 12:00 Uhr
02772 965010
E-Mail: vorzimmer@mittenaar.de

Sozialstation Schöffengrund / Tagespflege:
Angelika Pausch
06445 6019310

Evangelische Kirchengemeinde:
Pfarrerin Jelena Wegner
02778 439
E-Mail: kirchengemeinde.siegbach@ekhn.de

Bürgertelefon:
24 Stunden erreichbar
02772 500750

Koordinationsstelle der Stadt Solms
Bürgertelefon:
0172 6299246
E-Mail: juz@solms.de

Niederbiel:
Burschenschaft Eintracht und Gemütlichkeit
Laura Köller: 06442 2402244
Nadine Süß: 0152 08706594

Albshausen: Freie Evangelische Gemeinde
Christian Grimm: 0157 38235755

Bürgertelefon:
Frau Buchmüller
06085 981020 (vormittags)
E-Mail: j.buchmueller@waldsolms.de

Bürgertelefon:
06441 994101/997755
Freiwillige Helfer und Menschen mit Hilfebedarf können sich hier anmelden
E-Mail: corona-hilfe@wetzlar.de

Freiwilligenzentrum Mittelhessen: Ehrenamtliche Pflegehilfe über “Telefonbesuchsdienst”
0175 2184880
E-Mail: info@freiwilligenzentrum-mittelhessen.de

RSV Lahn-Dill: Kostenloser und ehrenamtlicher Hol- und Bringservice
06441 20025900
E-Mail: info@rsvlahndill.de

Blasbach
Ortsvorsteher Karl-Heinz Köhler: 0171 2726335
E-Mail: koehler.kt.fa.wz@gmail.com
2. Stellv. Ortsvorsteher Manfred Brandtner: 06446 921937

Dahlheim
Quatiersmanagement
Frau Reuter-Becker
06441 5674355
E-Mail: soziale-stadt@caritas-wetzlar-lde.de

Mehrgenerationenhaus
Frau José Ruijgers
Montag bis Freitag
09:00 bis 12:00 Uhr
06441 5674353

Dutenhofen/Münchholzhausen
Ortsvorsteher Dutenhofen
Ulrich Loh: 0641 21751
E-Mail: loh.uli@arcor.de
Ortsvorsteher Münchholzhausen
Peter-Helmut Weber: 06441 73922
E-Mail: peter.weber@BDK.com

Garbenheim
Ortsvorsteher Waldemar Droß
06441 42304
E-Mail: ortsvorsteher.garbenheim@wetzlar.de

Hermannstein
Ortsvorsteher Karlheinz Schäfer
06441 32298
E-Mail: ortsvorsteher.hermannstein@wetzlar.de

Nauborn
Ortsvorsteher Peter Pausch
06441 27857
E-Mail: ortsvorsteher.nauborn@wetzlar.de

Naunheim
Ortsvorsteherin Andrea Volk
0178 3366568
E-Mail: volk.a@web.de

Niedergirmes Nachbarschaftszentrum
Chantal Maier
06441 9013603
E-Mail: c.maier@diakonie-lahn-dill.de

Steindorf
Ortsvorsteherin Dunja Boch
0170 3423400
E-Mail: mail@dunja-boch.de

Westend Nachbarschaftszentrum
Carla Hitz-Zucker
0160 4379417
E-Mail: c.hitz-zucker@caritas-wetzlar-lde.de

Evangelische Kirchengemeinden Wetzlar
Bezirk Dom, Pfarrer Björn Heymer
06441 2002784; E-Mail: bjoern.heymer@ekir.de
Bezirk Gnadenkirche, Pfarrer Christian Silbernagel
06441 76342; E-Mail: christian.silbernagel@ekir.de
Bezirk Heilig-Geist, Pfarrer Dr. Siegfried Meier
06441 4442104; E-Mail: siegfried.meier@ekir.de

Christuskirche Niedergirmes (+Garbenheim)
Ellen Wehrenbrecht
06441 4450879
E-Mail: ellen-wehrenbrecht@gmx.de