Informationen für Testungen in Unternehmen

Testungen auf das Coronavirus SARS-CoV-2 in Unternehmen

Bitte beachten Sie die aktuellen Regelungen der SARS-CoV-2 Arbeitsschutzverordnung.

Corona-ArbSchV – SARS-CoV-2-Arbeitsschutzverordnung (gesetze-im-internet.de)

Darf ich Testzertifikate für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in meinem Unternehmen ausstellen?

Die Voraussetzungen für die Ausstellung von Testzertifikaten an Mitarbeitende sind in § 2 Ziffer 7 b der COVDI-19-Schutzmaßnahmen-Ausnahmeverordnung (SchAusnahmV) geregelt. SchAusnahmV – Verordnung zur Regelung von Erleichterungen und Ausnahmen von Schutzmaßnahmen zur Verhinderung der Verbreitung von COVID-19 (gesetze-im-internet.de) .

Weitere wichtige Informationen zum Thema Testungen in Unternehmen und Fortbildungsmöglichkeiten finden Sie auch unter: FAQ rund um das Coronavirus (dihk.de).

Darf ich als Privatperson Testzertifikate ausstellen, wenn ich eine spezielle Schulung zur Durchführung von Schnelltests gemacht habe?

Nein, dies ist in den aktuell einschlägigen Verordnungen nicht als Möglichkeit aufgeführt.